La RDC a récemment renouvelé les administrateurs de ses territoires. Sur décision du président de la république qui a estimé qu'il était nécessaire, plusieurs territoires ont perdu leurs administrateurs pour de réels illustres inconnus. D'autres n'ont subi que la peine de permuter leurs administrateurs entre eux.

Voici ci-bas, la liste de nouveaux administrateurs des territoires congolais, signée le 20 janvier 2018.

Province du Bas-Uélé

Territoire d’Aketi
Mambule Ndambu
Kambili Zobena,
Mme Endunga Mayamba Marguerite

Territoire d’Ango
Kambili Mbali Jeef
Danga Ngbokolo
Mme Anihili Daniso Christine

Territoire de Bambesa
Mbotu Rogobert
Mme Enka Mazaza Caroline
Lisumu Kabale Molekoto Dieudonné

Territoire de Bondowa
Ngasao Nyangulume Simon
Inga Fulu
Bingembe Mwengimali

Territoire de Buta
Azanga Godefroid
Mme Angbangbu Nguza
Mme Kezipame Jacqueline

Territoire de Boko
Chihire Biumanine Jean-Bosco
Yohane Selemani Bwani
Ntwani Bombako Oscar

Province de l’Equateur

Territoire de Basankusu
Monyano wa Motuli Luc
Nze Lopanza Dieudonné
Bangonda Bombongo Papy

Territoire de Bikoro
Mputu Molia Crispin
Elongo Lokwa Lucien
Mpia Emanda Emako

Territoire de Bolomba
Kashafala Findiko
Lowaye Batumbele Ikedi
Bonyenge Ifaso

 Territoire de Bomongo

Mozokola Boyamba Louis
Mangombe Ekoyela Yousti
Mulaïla Amusili Joseph

Territoire d’Ingende
Iyoka Bombindo Toziro
Itete Iyeli Sébastien
Mme Bofaya Elysée

Territoire de Lukolela
Lokonda Ndebola Adrien Osunda Anyangi Max
Ikambola Bolaba Floribert

Territoire de Makanza

Moya Wina Enock
Mabula Longonga Lebref
Molonda Mayingwala Dolin

Province du Haut-Katanga

Territoire de Kasenda
Mumba Kinde Chrispin
Kanyembo Mosombwa Kazembe
Mme Aridja Somari Kamatonge Fifi

Territoire de Kambove
Mukabe Gibeck
Kasongo wa Banze Mukwempa
Mme Luta Kamong Brigitte

Territoire de Kipushi
Moshota Kiwele Christian
Shola Tshitambi Emmanuel
Tshinibwa Balimunguzu

Territoire de Mitwaba
Ilunga Bowa wa Kumbo
Kalenga Bowa
Kambwi Kabilua Hippolyte

Territoire de Pueto
Lungwe Kangayoka Derby
Bushiri Ramazani Moise
Lumande Matipa

Territoire de Sakanya
Luwa Liyolelo
Yuma Asani Gianni
Kazadi Nkombo

Province du Haut Lomami

Territoire de Bukama
Yumba Mutombo Papy
Lenga wa Kianga Trudon
Ilunga Mutombo Delphin

Territoire de Kabongo
Aruna Mwana Mpunda Bin Omari
Yamba Ngoy
Banza Mwana Bute Nico

Territoire de Kamina
Kyungu Longange Eleuthère
Mbuya Lunonga Meli
Nkulu Kabonde Emmanuel

Territoire de Kanyama
Kalenga wa Mpoyo Hyppolite
Ngoyi Kalenge Masaka Jean-Jacques
Mwamba Kabeya Florent

Territoire de Malemba Nkulu
Ngoie Ngangole Florent
Kandolo Bilembo Pascal
Ilunga Nsenga Mazamba Gabriel

Province du Haut-Uélé

Territoire de Dungu
Mongito Bambandana Lambert
Mme Mbangaba Clémentine
Atambwe Balimwatshia Benjamin

Territoire de Faradje
Lokakao Lopantshi Edmond
Mondi Jean-Marie
Malema Sohaki Etienne

Territoire de Niangara
Masikini Marindo Héritier
Moya Punzi Gima Ernest
Mme Selende Dahadra Nicole

Territoire de Dungu
Mabay Atuba Jules
Munzia Ebandomi Christophe
Kalandu Nemoze

 Territoire de Wamba
Etena Lopembe Alotshi Jean-Pierre
Aningi Tangalite Nicols
Mme Banengiso Mangadima Béatrice

Territoire de Watsa

Makanda Mwamba
Saga Dominique
Mme Mongwanedjo Dieu

 Province de l’Ituri

Territoire d’Aru
Kosi Palano Henry Venant
Modjango Nguma Jean-Pierre
Mme Osso Odaro Sophia

Territoire de Djuku
Bongwalanga Efoloko Alfred
Abibu Mahesebu Willy
Kisa Mateso Jean-Bisco

Territoire d’Irumu
Mme Tarwayo Adroma Rachel
Rusemera Bahebuka
Mbadu Bangobi Esaïe

Territoire de Mahagi
Alingi Mokuba Adel
Anekan Uyekwi Gilbert
Mme Nirumbe Espérance

Territoire de Mambassa
Koma Kokodila Idrissa
Yakani Obed
Angoba Apobo Michel

Province de Kasaï

Territoire de Dekese
Lokamba Mboke Kongo Matthieu
Bandjombo Bongengedji Godefroid
Bizibi Mpia Mabosh

Territoire d’Ilebo
Kabula Kasongo
Makinda Kaninda Freddy
Mme Malonda Kweto Jeanine

Territoire de Kamonia
Kuzo Kasinya Jean-Paul
Muswa Kapinga Anacletus
Kabwe Bobaha

Territoire de Luebo
Mutshipayi Tshitenge
Ngalamulume Lwa Diya
Kabanangi Luko Roger

Territoire de Mweka
Pembe Longo Jacob
Pongo Franklin
Mme Matshitenge Mamba Denise

Province du Kasaï Central

Territoire de Demba
Likaka Mawunda Simba
Tshimanga Mbulu
Mbay Mutoke Jean

Territoire de Dibaya
Apashakwa Lukendi Clément
Kabongo Mwela Georges
Mukendi Ilunga Timothée

Territoire de Dimbelenge
Buana Dibeya Dieudonné Philippe
Mwakwilayi wa Mwakwilayi
Tshibanda André

Territoire de Kazumba
Mutwile Mangole Thomas
Lubula Joachim
Ngalubondo Fwamba Jacques

Territoire de Luiza
Muana Kamuno Youssoufou
Muangala Kasongo François
Baondjo Bolongo François

Province du Kasaï Oriental

Territoire de Kabeya Kamwanga
Kayembe Mutombo
Kalala Milonga Kaly
Nzaji Baela Jean

Territoire de Katanda
Kazadi Mudimba Pascal
Kabuya Malengela
Kabongo Mulumba Joseph

Territoire de Lupatapata
Mbiya Mutambayi Crispin
Mme Ntumba Bululu Cécile
Muteba Kangula Junior

Territoire de Miabi
Kabengele Malu
Tambwe Kayebongo
Tabu Emedi Zoko

Territoire de Tshilenge
Alomba Lokote Vital
Mputu Kasonga William
Mme Mujinga Nkole Eliane

Province du Kongo Central

Territoire de Kasangulu
Nkusu Ntemo Isabelle
Sisi Mpiana Christophe
Mme Zola Fundu Alphonsine

Territoire de Kimvula
Zeyidio Lukombo Jean-Marc
Diabanza Mbungu Remy
Mme Matantu Mbanza

Territoire de Lukula
Mwakasa Nzau Alphonse
Mbatshi Paka
Ngoma Phoba Jeannot

Territoire de Luozi
Mbemba Ntunga Anicet
Nyembo Ejiba Joseph
Mme Banduenga Dimbu Thérèse

Territoire de Madimba
Ndimba Luzolo Kitala Louis
Kawaya Kapitene Benoit
Mme Ngombo Mengi Alphonsine

Territoire de Mbanza-Ngungu
Ngoto Mvubu Pamphile
Makiadi Mamoneke Luc
Nsimba Mabeka Didier

 Territoire de Muanda
Mbala Kupa Roger
Lubanzila Nduakulu Simon
Mme Amina Bandakayi Laka

Territoire de Seke-Banza

Ndunga Diankabo Bienvenu
Rwanyitare Gad
Moswalu Boli Gérard

Territoire de Songololo

Eloko Nsala Daniel
Fitu Fwa Katina Dieudonné
Mme Nlemvo Sukana Béatrice

Territoire de Tshela
Iloagoi Nkanga Songo Charles
Mbedi Muanda
Fipamo Ifongina André

Province de Kwango

Territoire de Feshi
Leo Olupamo Fidèle
Tokombe Tokombe César
Diyanze Isangi Fulgence

Territoire de Kahemba
Kivunde Kitambo
Mobanga Sakwil Séverin
Mokambiya Hervé

Territoire de Kasongo Lunda
Kudimbana Musesi
Tshela Mampasi Aubin
Mme Mamona Mosko Sidonie

Territoire de Kenge
Kazundu Mbaya Kasesa Placide
Vungubidi Mutshimatani
Alfred
Ilunga Lupata Pierre

Territoire de Popokabaka
Ipama Mwaku Athès
Munongo Kimputu
Mwanza Mabima

Province du Kwilu

Territoire de Bagata
Mankoto Nke Joseph
Lomboto Mawe Thomas
Mme Mondonzila Kotoyinya Carine

 Territoire de Bulungu

Kaba Mwakimi Kapana Bernardin
Santosi Ngamali Deo
Tawadiko Célestin

Territoire d’Idiofa
Lasue Linden
Kalunga Nungua Fernand
Nzuduna Kiese Urbain

Territoire de Masi-Manimba
Mulubidi (o) Bosco
Mukadi wa Mukadi Patrice
Senguendo Mayulu Alida

Province de la Lomami

Territoire de Kabinda
Kabeya Miniela Léonard
Talembwe Shala François
Motiya Kalonda Jean

Territoire de Kamiji
Ngoyi Kadila Roger
Songolo Tshitende
Kalombo Ilunga

Territoire de Lubao
Kasongo Dithsengo Floribert
Kasende ya Kalolo Célestin
Mme Mutumpe Makelele

Territoire de Luilu
Nyembo Nsango Prosper
Kanumbi Matend Patrice
Kasongo Mbalaka

Territoire de Ngandajika
Kayumba Ngongo Alexandre
Kabeya Pesa Jean-Marie
Malumba Malumba Fabien

Province de la Lualaba

Territoire de Dilolo
Sato Tshimboka
Meji Mutomb Chretien
Tshipi Ngwej Prospère

Territoire de Kapanga
Tshum Murish
Ngombo Mutombo David
Irung Nguz Jean de Dieu

Territoire de Lubudi
Kazadi Kayembe Georges
Mikonda Kasamba Arsène
Mme Lupanda wa Mpanda Clémentine

Territoire de Mutshatsha
Misamu Mpoyo Félicien
Muteba Merveille
Kawanda Malifa Dieudonné

Territoire de Sandoa
Kapumba Sesemba Félicien
Selemani Sumaïli Symphorien
Mme Mujinga Kabamba

Province de Maï Ndombe

Territoire de Bolobo
Mbangi Mukuba Jacques
Mbengua Bosambala Sylvain
Mme Lile Bongonga Bibiane

Territoire d’Inongo
Bonzoko Joseph
Bulate Roger
Mokelo André

Territoire de Kiri
Etswaka Etate Daniel
Mputela Loningo Bruno
Bubaluango Nkolimbo

Territoire de Kutu
Muadi Nzalapange Crispin
Musemvula Faustin
Mokuba Jean-Claude

Territoire de Kwamouth
Ansi Djimmy
Mputu Lonkita Rocky
Maki Pius

Territoire de Mushie
Mukene Djoloko
Nsembaa Mbaledjo
Ngamatoko Jean-Marie

Territoire d’Oswe
Beloko Bafuta Jean-Louis
Mme Biba Micheline
Mputu Kamanga Nestor

Territoire de Yumbi
Mbo Nsami Paul
Sola Denis
Lopembe Bonaventure

 

 

 Article 2 : Sont abrogées, toutes les dispositions antérieures contraires à la présente ordonnance.

Article 3 : Le Vice-premier Ministre et Ministre de l’Intérieur est chargé de l’exécution de la présente ordonnance qui entre en vigueur à la date de sa signature.

 Fait à Kinshasa, le 20 janvier 2018

Joseph Kabila Kabange,
Bruno Tshibala Nzenzhe,
Premier Ministre

Pour copie certifiée conforme à l’original le 20 janvier 2018, le cabinet du Président de la République,
Néhémie Mwilanya Wilondja,
Directeur de Cabinet.